>

Что нужно знать о статусе НКО-иностранного агента

Отвечаем на популярные вопросы вместе с ассоциацией «Юристы за гражданское общество»

За что НКО может получить статус иностранного агента?

Есть несколько условий:

  • организация занимается политической деятельностью в России 

или

  • публикует материалы, доступные широкой аудитории (в том числе в интернете, например, на своем сайте)

или

  • участвует в создании таких материалов

и при этом

  • получает деньги или другое имущество от иностранных источников. 

Полученными из иностранного источника считаются любые средства, любое имущество, вне зависимости от размера — это может быть даже пожертвование в один рубль от гражданина другого государства.

 

Что такое иностранные источники?

  • Другие государства и их государственные органы;

  • международные и иностранные организации;

  • иностранные граждане и лица без гражданства. 

Важно: российские граждане или юрлица, получающие деньги или другое имущество от этих источников, в свою очередь сами могут стать иностранным источником для другой некоммерческой организации. 

 

А что подразумевается под политической деятельностью?

Политическая деятельность трактуется законодательством довольно широко. Полное определение того, что может и не может к ней относиться, есть в пункте 6 статьи 2 закона «О некоммерческих организациях».

Фактически к политической деятельности можно отнести работу любой некоммерческой организации. Достаточно, например, того, что НКО организует и проводит публичные дебаты, дискуссии, выступления, публично обращается к государственным органам или финансирует такую деятельность. 

 

Чем грозит признание иностранным агентом? 

Во-первых, если вы добровольно не подали заявление на включение в реестр, а вашу НКО все-таки признали иностранным агентом, приготовьтесь заплатить штраф. Обычно он составляет 200-300 тысяч для организации и 100-200 тысяч рублей для руководителя (штрафуют одновременно). 

Все распространяемые и издаваемые НКО-иноагентом материалы нужно сопровождать пометкой-упоминанием о том, что организация включена в реестр иноагентов. 

Этот статус накладывает еще ряд ограничений. НКО-иностранному агенту нельзя: 

  • делегировать кандидата в члены общественных наблюдательных комиссий;

  • претендовать на статус исполнителя общественно-полезных услуг и приоритетную господдержку, которую он дает;

  • применять систему упрощенного бухгалтерского учета и, соответственно, возлагать на руководителя обязанности бухгалтера;

  • претендовать на включение в Федеральный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой;

  • участвовать в подготовке и проведении выборов депутатов или президента.

У НКО-иноагентов есть также дополнительная отчетность:

  • ежеквартально нужно подавать в Минюст отчет о расходовании денежных средств и использовании другого имущества;

  • раз в полгода отчитываться о своей деятельности и составе руководящих органов; 

  • ежегодно проводить аудит бухгалтерской и финансовой отчетности и предоставлять результаты в Минюст.

 

Есть ли какие-то ограничения для НКО при работе с иноагентами? 

Закон не предусматривает таких ограничений. Но НКО-иноагенты тоже могут считаться иностранным источником для обычной НКО. Об этом важно помнить, получая от них деньги или другое имущество. 

А вот оказывать услуги или передавать деньги организациям, включенным в реестр иностранных агентов, можно в обычном порядке. Тут никаких ограничений — даже косвенных — нет. 

 

Кто обязан проставлять маркировку при публикации материалов об иноагентах? 

Это точно должны делать СМИ. Кроме того, сама организация-иноагент должна маркировать любые материалы, которые она создает или распространяет и которые доступны широкой аудитории.

Добавлять маркировку в материалы, опубликованные до присвоения статуса иноагента, исходя из норм закона, тоже не нужно. Но учитывая, что некоторые материалы остаются в доступе широкой аудитории долгое время, практика показывает, что риск предъявления НКО-иноагенту претензии из-за отсутствия маркировки существует.

Обычные НКО, упоминая партнеров-иноагентов в соцсетях или на сайте (если он не зарегистрирован как СМИ), не обязаны ставить маркировку с указанием их статуса. 

 

Можно ли избавиться от статуса иноагента?

Да, есть несколько способов:

  1. В течение трех месяцев после включения в реестр отказаться от всех денежных средств и имущества, полученных от иностранного источника, и вернуть обратно все, что получили. После этого написать заявление об исключении из реестра и готовиться к внеплановой проверке. 

  2. В течение года не получать средства и имущество от иностранных источников и не заниматься политической деятельностью. После этого, как и в первом случае, написать заявление об исключении из реестра и готовиться к внеплановой проверке.

  3. Обжаловать решение Минюста о включении в реестр через суд. Правда, пока это не удавалось никому. 

  4. Пройти процедуру ликвидации. 

__________________________________________________


Комментарий подготовлен ассоциацией «Юристы за гражданское общество»

Материал был полезен?
Проект создан и поддерживается командой аналитиков и программистов благотворительного фонда «Нужна помощь». Фонд существует за счет пожертвований. Пожалуйста, поддержите нашу работу.
Поддержать проект
Мы всегда рады вашим письмам
Присылайте ваши вопросы, отклики и предложения на почту nuzhna@tochno.st.
Проекту предстоит долгий путь доработки и развития, и мы хотим сделать его максимально полезным для вас.
Доступ к API проекта «Если быть точным».
Оформление подписки
Мы будем присылать вам письмо с новостями проекта один раз в квартал.
Чтобы подписаться на обновление отдельной проблемы, пройдите по ссылке в первом письме.
Вы успешно подписались на рассылку!
Что-то пошло не так. Попробуйте повторить отправку
Обработка персональных данных
Согласие на обработку персональных данных

Регистрируясь на интернет-сайте благотворительного фонда «Нужна помощь», включающего в себя разделы «Журнал» (takiedela.ru), «Фонд» (nuzhnapomosh.ru), «События» (sluchaem.ru), «Если быть точным» (tochno.st), («Сайт») и/или принимая условия публичной оферты, размещенной на Сайте, Вы даете согласие Благотворительному фонду помощи социально-незащищенным гражданам «Нужна помощь» («Фонд») на обработку Ваших персональных данных: имени, фамилии, отчества, номера телефона, адреса электронной почты, даты или места рождения, фотографий, ссылок на персональный сайт, аккаунты в социальных сетях и др. («Персональные данные») на следующих условиях.

Персональные данные обрабатываются Фондом для целей исполнения договора пожертвования, заключенного между Вами и Фондом, для целей направления Вам информационных сообщений в виде рассылки по электронной почте, СМС-сообщений. В том числе (но не ограничиваясь) Фонд может направлять Вам уведомления о пожертвованиях, новости и отчеты о работе Фонда. Также Персональные данные могут обрабатываться для целей корректной работы Личного кабинета пользователя Сайта по адресу my.nuzhnapomosh.ru.

Персональные данные будут обрабатываться Фондом путем сбора Персональных данных, их записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения), извлечения, использования, удаления и уничтожения (как с использованием средств автоматизации, так и без их использования).

Передача Персональных данных третьим лицам может быть осуществлена исключительно по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Персональные данные будут обрабатываться Фондом до достижения цели обработки, указанной выше, а после будут обезличены или уничтожены, как того требует применимое законодательство Российской Федерации.

Обработка Персональных данных может быть прекращена в любой момент путем направления Вами письменного заявления в Фонд или представителю Фонда по электронному адресу mne@nuzhnapomosh.ru.