Каждый восьмой заключенный в России имеет ВИЧ
На 1 января 2026-го в местах лишения свободы находилось 36 тысяч человек с ВИЧ — наименьший показатель за последние 10 лет. По сравнению с 2016 годом численность ВИЧ-инфицированных заключенных сократилась почти вдвое (на 44%).
Снижение происходит на фоне масштабного сокращения тюремного населения в целом: с 630 тысяч человек в 2016 году до 282 тысяч в 2025-м — то есть более чем в два раза.
Каждый восьмой заключенный в России живет с ВИЧ — на конец 2025 года их доля в тюремном населении составила 12%.
За год в учреждениях ФСИН было выявлено 1,9 тысячи новых случаев заражения. Вероятно, часть людей с ВИЧ оказываются в заключении по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.
Оценить долю заключенных с ВИЧ в региональном разрезе невозможно, поскольку данные об общей численности заключенных по регионам закрыты.
В 2020 году каждый четвертый заключенный в учреждениях ФСИН Кемеровской области имел ВИЧ — это наибольшая доля среди всех регионов. Судя по всему, ситуация там не изменилась: на 1 января 2025 года на учете состояли 1,9 тысячи человек при общей численности заключенных более 7 тысяч.
Антиретровирусную терапию в колониях получают 97% состоящих на учете — это больше, чем в среднем по России среди наблюдаемых пациентов (91,5%) и значительно больше, чем среди всех людей с ВИЧ в стране (65,6%). Еще в 2016 году этот показатель в местах лишения свободы составлял лишь 30%.
По данным экспертной группы «Здравресурс», в 2025 году для учреждений ФСИН было закуплено 40 тысяч годовых курсов антиретровирусной терапии — ровно столько, чтобы обеспечить лечением каждого из 40 тысяч заключенных в течение года.
